Пн-Вс: 10.00-20.00 /

Лайфхаки - как сделать кухню удобнее.

Существует огромное количество идей о том, как оформить кухню. Но на что действительно стоить обратить внимание при оптимизации пространства? Сегодня мы приведём основные правила, которые необходимо знать, чтобы обустроить удобную и практичную кухню, отвечающую Вашим требованиям.

Функциональность кухни прежде всего зависит от грамотности планировки. Чтобы оптимизировать количество движений во время приготовления пищи, оборудование и рабочая поверхность должны соответствовать известному правилу рабочего треугольника.

Принцип очень простой. Необходимо выделить три зоны:

 

                              зона хранения                                          зона подготовки продуктов                                                    зона готовки

 

 

Эти функциональные зоны должны формировать треугольник таким образом, чтобы каждая из них была в пределах досягаемости. В идеале Вам должно хватать 4 шагов для того, чтобы иметь доступ ко всему необходимому. Однако, не рекомендуется располагать эти зоны очень близко друг к другу. Например, нельзя устанавливать плиту рядом с мойкой (оптимальное расстояние между ними - 60 см), или ставить холодильник около плиты (поверхность холодильника будет нагреваться, что может привести к его преждевременной поломке).

Грамотное хранение также играет немаловажную роль в оптимизации кухонного пространства. Каждый шкафчик и ящик должен быть отведён под определённый тип инструментов или продуктов. Места для хранения также можно разбить в соответствии с функциональными зонами. Таким образом, для того, чтобы быстро достать лопатку, Вам не придётся бежать через полкухни.

Используйте пространство кухни по максимуму. Не оставляйте пустыми угловые шкафчики, их можно заполнить угловыми полочками или выдвижными системами. Они компактные, не загромождают пространство и очень помогают в организации. Используйте рейлинги для хранения кухонной утвари, чтобы освободить место в ящиках. Данные металлические держатели позволяют не только повысить функциональность рабочей зоны кухни, но и украсить её.

Правильно подобранная высота гарнитура – не менее важный момент при выборе кухни. Очень высокая или слишком низкая рабочая поверхность могут стать настоящим кошмаром для Вашей спины и просто причинить массу неудобств. При грамотно расположенной столешнице Вам не придётся наклоняться, чтобы нарезать продукты или заглянуть в кастрюлю. То же самое касается и навесных шкафов. Они не должны располагаться слишком высоко, а все самые популярные предметы должны быть в пределах лёгкой досягаемости. Согласитесь, какой бы красивой ни была кухня, если каждый раз, чтобы что-то достать, придётся вставать на стул, радости она приносить не будет.

Грамотное освещение также играет большую роль в любом помещении. Главный секрет хорошего освещения на кухне – многоуровневость. Помимо общего верхнего освещения для каждой функциональной зоны должны быть предусмотрены свои источники света. Это позволит сделать приготовление пищи комфортным и безопасным.

Как Вы видите, обустройство кухни требует серьёзного подхода и внимания к деталям. Если у Вас остались вопросы, наши профессиональные дизайнеры помогут Вам определиться с выбором и порекомендуют оптимальный вариант.

Компания ВК-МЕБЕЛЬ специализируется на изготовлении кухонной мебели по индивидуальным и типовым проектам. Мы всегда рады воплотить Вашу мечту и создать кухню, отвечающую всем Вашим пожеланиям. Чтобы узнать примерную стоимость изготовления кухни на заказ, Вы можете воспользоваться онлайн калькулятором на нашем сайте и (или) оставить заявку на вызов дизайнера к Вам домой.