Пн-Вс: 10.00-20.00 /

Выбираем материал для кухни

Кухня – особое место в доме, где важны эргономичность и комфорт. Идеальная кухня сочетает в себе красоту с функциональностью и качеством. Будет ли кухня отвечать этим требованиям, во многом зависит от выбранных материалов. Ведь каждый из них обладает своими характеристиками, у каждого есть свои преимущества и недостатки. 

Сегодня мы остановимся на одном из самых важных элементов кухни – фасадах. При выборе материала для фасадов необходимо особое обратить внимание на следующие критерии: 

Внешний вид 

Эстетическое восприятие фасада играет немаловажную роль, ведь фасады – это лицо кухни. Именно они задают стиль всего помещения и общий тон восприятия интерьера. 

Экологичность 

Важно, чтобы материал был не только современным и прочным, но и безопасным. Ведь под воздействием высокой температуры (в районе плиты, духового шкафа) некоторая древесина может выделять вредные вещества, что отрицательно скажется на здоровье семьи. 

Стойкость 

Кухня должна быть не только красивой, но и устойчивой к различным внешним влияниям: высоким температурам, взаимодействию с влагой, физическим воздействиям (царапинам, механическим повреждениям) и другим неблагоприятным факторам. 

Простота ухода 

Кухня – это то место, которое постоянно нуждается в уборке, и вряд ли кому-то хочется всё свободное время проводить за мытьем кухонного гарнитура. Поэтому при выборе материала необходимо учитывать его способность противостоять загрязнениям, а также стойкость к чистящим средствам. 

Стоимость 

Пожалуй, это самый главный аргумент при покупке любого продукта. Однако перед тем, как остановить свой выбор на том или ином материале, исходя именно из этого фактора, не забудьте сравнить сроки службы фасадов. Возможно, окажется, что купить более дорогой материал выгоднее. Ведь более качественный материал прослужит дольше, а более дешёвый придётся менять раньше. 

На сегодняшний день существует огромное количество материалов, применяемых в производстве кухонных фасадов. В качестве основных компания ВК-МЕБЕЛЬ использует МДФ пластик, плёнки ПВХ и ламинированный ДСП. 

Ламинированный ДСП

Ламинированный ДСП – это древесностружечная плита, покрытая специальной плёнкой с помощью ламинации. Благодаря такой облицовке повышаются прочность и декоративные качества материала. ЛДСП считается одним из бюджетных вариантов для изготовления кухонь. Доступная цена материала позволяет изготавливать большие по площади гарнитуры за разумные деньги. 

Преимущества: 

Недостатки: 

МДФ, покрытый плёнкой ПВХ 

МДФ – материал, изготовленный из прессованного древесного волокна. Основным связующим элементом является лигнин – природное вещество, выделяемое древесиной во время нагрева. В МДФ отсутствуют какие-либо искусственные химические вещества, поэтому его с полным правом можно называть экологически чистым материалом. По своему составу МДФ максимально близок к натуральному дереву. 

В качестве облицовки выступает плёнка ПВХ, которая наносится на древесную плиту при помощи специального пресса. 

Преимущества: 

Недостатки: 

МДФ-пластик 

Такие фасады производят наложением пластика на МДФ-панель посредством большого давления и высоких температур, с окантовкой алюминиевым профилем или кромкой ПВХ. 

Преимущества: 

Недостатки: 

Сравнительная таблица материалов

  ЛДСП           Пленка ПВХ МДФ Пластик
Цена +++ ++ +
Долговечность + ++ +++
Устойчивость к механическим повреждениям + + +
Устойчивость к перепадам или воздействию высоких температур - - +
Не выгорает на солнце - - +
Глянцевый декор - + +
Экологичность + + +
Устойчивость к моющим средствам - + +
Простота в уходе + +++ ++
Большой выбор цветов + + +
Большой выбор фактур + + +
Большой выбор рисунков (фрезерование) - + -

 

Таким образом, отвечая на вопрос, из какого материала лучше делать кухню, необходимо обратить внимание на вышеперечисленные преимущества и недостатки. Важно, чтобы материал был доступным по цене, качественным и отвечающим Вашим требованиям. В компании ВК Мебель Вы обязательно найдёте подходящий вариант, который будет радовать Вас и Вашу семью. Если у Вас остались вопросы, наши специалисты обязательно помогут Вам определиться с выбором.